Суббота
27.04.2024
23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [6]
Здесь новости, которые относятся к сайту.
Новости [155]
Мировые новости, коотрые относятся к разным сферам жизни.
IT Новости [73]
Новости, которые относятся к информационным технологиям.
Юмор [144]
Раздел, где вы можете прочитать пару-тройку свежих и смешных анекдотов.
Файлы [99]
Здесь вы можете просмотреть какие файлы добавлены.
Статьи [23]
Здесь можете просматреть какие статьи добавлены.

Начало » 2007 » Май » 1 » Напряженность в Эстонии спадает
Напряженность в Эстонии спадает
Через два дня после массовых беспорядков в Таллине, жизнь в городе входит в привычное русло.

Через два дня после массовых беспорядков в Таллине, жизнь в городе входит в привычное русло. Почти все витрины разгромленных магазинов уже восстановлены или временно закрыты фанерой, осколки стекла убраны. Сегодня в полдень в Эстонии, сотни водителей зажгли фары и подавали звуковые сигналы в знак протеста против демонтажа памятника советскому воину. Акция длилась около получаса и массового характера не приобрела. Координировалась акция sms-сообщениями на мобильные телефоны.

«Если беспорядки повторятся, то это может быть сегодня ночью, днем молодежь протестовать боится, поскольку полицией были приняты очень жесткие меры. Пожилые люди в уличных акциях не участвуют» — рассказал dp.ru корреспондент таллиннской газеты «Антенна», который просил не называть его имени.

«Еще ходят слухи, в основном на сайтах в Интернете, что возможны серьезные беспорядки 9 мая. Причем такие серьезные, что эстонским властям придется применять вооруженные силы против русского населения. И это, по слухам, может спровоцировать вооруженное вмешательство России. Но это уже совсем из области фантастики» — добывал корреспондент «Антенны».

Эстонские политики начали сегодня обсуждать случившиеся на страницах газет. Премьер- министр Эстонии Андрус Ансипа призвал жителей страны сплотится, поскольку «нужно дальше жить вместе».

Касаясь судьбы памятника премьер Андрус Ансип сказал, что 8 мая доступ к бронзовому солдату будет открыт для всех.

В министерстве обороны Эстонии журналистам сообщили о подготовительных работах на военном кладбище, куда собираются перенести монумент. Но до окончания работ журналистов на кладбище не пускают.

В то же время бывший глава кабинета-министров Эстонии Тийт Вяхи заявил о том, что правительство «обмануло народ, когда сказало, что Бронзового солдата не уберут.

«Я не доверяю правительству, которое лжет народу. Советую Ансипу уйти в отставку», — сказал Вяхи газете Aripaev.

С резкой критиков в адрес руководства полиции выступил мэр Таллина Эдгар Сависаар. По его мнению, во время беспорядков, полиция должна была вести себя более цивилизованно.

Из Москвы в Таллин в понедельник днем вылетела делегация депутатов Госдумы России во главе с председателем парламентского комитета по делам ветеранов Николаем Ковалевым.

Депутаты собираются встретится с председателем эстонского парламента и представителями русских в Эстонии. «К сожалению, русские в Эстонии очень плохо организованы, у них нет очевидных лидеров, способных как-то повлиять на ситуацию И даже не понятно, с кем из русских будет встречаться делегация Госдумы» — сказал dp.ru главный редактор газеты Aripaev Игорь Рытов.

В Москве представители молодежных организаций «Наши», «Молодая гвардия» и «Местные» продолжают блокировать посольство Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил по этому поводу, что он собирается предложить Еврокомиссии объявить России дипломатический демарш за нежелание обеспечить безопасность работы посольства его страны в Москве. По словам Паэта, сотрудники эстонского посольства находятся под постоянным психологическим террором и это противоречит международным нормам.

Источник

Категория: Новости | Просмотров: 794 | Добавил: zythar | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Кто сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Поиск по новостям

Статистика


Copyright KulX © 2007
ВНИМАНИЕ:Администрация не несет ответственности за публикуемые авторами материалы!
Хостинг от uCoz