Воскресенье
28.04.2024
21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [6]
Здесь новости, которые относятся к сайту.
Новости [155]
Мировые новости, коотрые относятся к разным сферам жизни.
IT Новости [73]
Новости, которые относятся к информационным технологиям.
Юмор [144]
Раздел, где вы можете прочитать пару-тройку свежих и смешных анекдотов.
Файлы [99]
Здесь вы можете просмотреть какие файлы добавлены.
Статьи [23]
Здесь можете просматреть какие статьи добавлены.

Начало » 2007 » Май » 3 » Буш одержал сокрушительную победу над Конгрессом
Буш одержал сокрушительную победу над Конгрессом
За отмену президентского вето проголосовало 222 конгрессмена, против — 203. Таким образом, сторонникам вывода войск из Ирака не удалось набрать необходимых для преодоления вето двух третей голосов

Палате представителей конгресса США не удалось преодолеть вето, которое президент Джордж Буш наложил на законопроект о выводе войск из Ирака в 2008 году. Как сообщает Би-Би-Си, за отмену президентского вето проголосовало 222 конгрессмена, против — 203. Таким образом, сторонникам вывода войск из Ирака не удалось набрать необходимых для преодоления вето двух третей голосов. Голосование состоялось перед встречей Буша с лидерами обеих фракций конгресса, на которой будет обсуждаться новый законопроект о финансировании американских военных в Ираке. Буш заявил, что надеется на «добрую волю» участников переговоров.

Однако, как отмечают наблюдатели, процесс согласования нового законопроекта может оказаться довольно сложным. И демократы, и республиканцы уверены, что документ должен способствовать окончанию кровопролития в Ираке. Однако демократы настаивают на упоминании в документе крайнего срока вывода войск из Ирака, в то время как Буш и его союзники конгрессмены-республиканцы говорят, что увязывание финансирования с подобными сроками неприемлемо.

О наложении вето сразу после принятия закона заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. В частности, она сказала, что «палата представителей приняла вызывающий разочарование законопроект, который настаивает на дате капитуляции, сковывает руки наших генералов и включает не связанные с войной ассигнования на миллиарды долларов». Кроме того, в заявлении пресс-секретаря подчеркивалось, что Конгресс принял закон о провале войны в Ираке.

В Ираке тоже были далеко не в восторге от решения Конгресса. Пресс-секретарь правительства выступил с критикой решения американского парламента, одобрившего план вывода американского военного контингента из страны в течение следующих 11 месяцев. «Мы усматриваем ряд негативных признаков в данном решении, так как оно посылает неверные сигналы некоторым сторонам, задумывающимся об альтернативном политическом процессе», — заявил Али аль-Даббах.

Отметим, что на этой неделе исполнится ровно четыре года с того момента, как Буш произнес победную речь на палубе авианосца ВМС США «Авраам Линкольн», который был украшен транспарантом с надписью «Миссия выполнена». С тех пор в Ираке погибли свыше 3 тыс американских военнослужащих. Однако в Белом доме подобную привязку по времени называют «нелепым пиаровским ходом». «Миссия президента, нацеленная на то, чтобы принести мир и стабильность народу Ирака, провалилась, — заявил после голосования один из старейших и влиятельнейших сенаторов Роберт Бэрд, возглавляющий в верхней палате конгресса комитет по ассигнованиям. — Настало время вернуть домой наши войска».

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Категория: Новости | Просмотров: 863 | Добавил: zythar | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Кто сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Поиск по новостям

Статистика


Copyright KulX © 2007
ВНИМАНИЕ:Администрация не несет ответственности за публикуемые авторами материалы!
Хостинг от uCoz