Суббота
27.04.2024
16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [6]
Здесь новости, которые относятся к сайту.
Новости [155]
Мировые новости, коотрые относятся к разным сферам жизни.
IT Новости [73]
Новости, которые относятся к информационным технологиям.
Юмор [144]
Раздел, где вы можете прочитать пару-тройку свежих и смешных анекдотов.
Файлы [99]
Здесь вы можете просмотреть какие файлы добавлены.
Статьи [23]
Здесь можете просматреть какие статьи добавлены.

Начало » 2007 » Август » 20 » Стройные знакомства
Стройные знакомства
Так уж получилось, что сейчас моя работа неразрывно связана с сетями, новинками устройств и копирайтингом smile и честно скажу - пока я всем доволен. Приятно узнавать о чем-то не просто из сухих серых строк на сайтов, а так... от первого лица smile писать о чем-то одном... ну может и можно.. но сейчас я хотел бы рассказать о двух устрйоствах, которые я решил объединить по общему признаку - архиполезные и оба тонкие ;)

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
Итак, поехали!

Первое устройство, а точнее сказать, целая серия устрйоств, о которых мне хотелось бы рассказать - это ТОНКие клиенты, аки терминалы.

Что они из себя представляют и для чего нужны? Обо всем расскажу.

Вкратце - это устройства, не имеющие собственных вычислительных мощностей, подключенные к общему для всех пользователей серверу и способные отображать информацию. Иначе говоря, они представляют собой бездисковые компактные персональные компьютеры, к которым подключаются обычные периферийные устройства — клавиатура, мышь, монитор, акустические системы и т. д. Через локальную сеть или модемное соединение соединяются с сервером, на котором установлены все необходимые для работы программы и приложения. На этом же сервере хранятся данные и выполняются все вычисления.

Другими словами, терминалы служат для отображения на экране монитора данных, передаваемых с сервера, и для отправки данных, полученных с устройства ввода, на сервер. При этом пользователь, за каким бы терминалом он не работал, будет воспринимать его как свой собственный компьютер, поскольку на экране монитора он увидит именно свой рабочий стол и свои документы. Хочу Вам сказать - это ОЧЕНЬ удобно.

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
Благодаря использованию тонких клиентов в организациях распределение нагрузки ложится полностью на терминальный сервер, а каждый пользователь работает за отдельным устройством ввода – вывода (терминальными станциями), которое само по себе никаких вычислений не производит, а лишь служит для определения задач и получения ответов. Терминальные рабочие станции в состоянии обходиться без каких-либо частей аппаратного или программного обеспечения, считающихся необходимыми для "обычных" компьютеров.

Познакомиться поближе удалось с терминалами фирмы TONK - фирма, специализирующаяся именно на этих тонких клиентах. Заглянув в эту компанию, увидел сипатичную девушку, которая, как ни странно, вместо того, чтобы дать свой номер телефона или аську smile стала рассказывать что да как - пришлось вникать smile уж в чем-чем, а в ТОНКих девайсах она, как оказалась, рубит.

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
Взял в руку и спросил, как долго включеный стоит терминал, сказала что третий день. Я спрашиваю: "А чего – вообще чтоль не нагревается?" Нагревается, говорит (очумевшая от недельной московской жары), вот – рядом дует вентилятор с проца персоналки, от него и нагревается :)

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
Собраны – крайне аккуратно, доводилось видеть всякое, но здесь – был приятно удивлен:

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
Вот оно, сердце ТОНКого клиента:

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
type:, atr:,, title:Стройные знакомства

А настраивать? А чего там настраивать на тонком клиенте? Запустил окошко свойств тонкого клиента и клацаешь по иконкам. Удивила тонкая Windows CE 5 за компактность и разнообразие – есть и поддержка WiFi и сенсорных панелей.

Прикол – во всех окошках WinCE кнопа "OK", типа "Submit", расположена прямо рядом с красным крестом закрытия окна. В общем пейте меньше пива перед настройками тонкого клиента :))) хорошо, что я не пью ;)

type:, atr:,, title:Стройные знакомства

Закончив разборно-сборные работы, решил посмотреть на сайте TONK что ж они сами пишут про свои железяки?

Оказалось что в использовании терминалов есть очень важные преимущества:
Первое и как оказалось для нас, самое важное, это защита от утечек информации – нет локальных носителей – нет возможности делать копии документов на съемные носители информации.
безопасность и отказоустойчивость. Терминал, загружаясь, получает операционную систему «от производителя», настройка которой осуществляется только отделом информационной поддержки. Все модификации операционной системы и прикладных программ никак не влияют ни на других пользователей, ни на образ, хранящийся на сервере. Вся пользовательская информация хранится на сервере и регулярно резервируется, что увеличивает отказоустойчивость.
▪ снижение начальных затрат на приобретение персональных компьютеров, поскольку требования к их конфигурации минимальны, а тонкие клиенты производятся без встроенных носителей информации.
унификация – все терминалы имеют одинаковый набор программного обеспечения.
простота первоначального внедрения - нет необходимости настраивать каждый персональный компьютер в отдельности, присутствует централизованное управление информационным процессом.
экономия времени системного администратора. Все тонкие клиенты абсолютно одинаковы, вероятность поломок сведена к минимуму, а программное обеспечение установлено только на сервере.
масштабируемость. Созданный единожды образ системы для работы всей группы пользователей позволяет при минимальных затратах поддерживать легко масштабируемую сеть. Возможно быстрое создание любого количества новых рабочих мест.
низкая стоимость первоначальных вложений на организацию рабочей группы.
практическое отсутствие значительных затрат на техническое обслуживание, модернизацию аппаратного и программного обеспечения.

■ Еще один очень важный аспект - использование легального программного обеспечения и существенная экономия на стоимости его приобретения. В большинстве случаев требуется минимальное количество лицензий на приложения, так как программы, установленные на сервере, могут запускать все пользователи и используется одна встроенная операционная система.

Подводя итог вышесказанного - тонкие терминалы - находка практически для любого бизнеса (бизнесмены итп - мотайте на ус!) - не нужно покупать много десктопов - только сервак и пара терминалов. Устройства работают под управлением собственного ПО от компании-производителя, в дополнение к каждому терминалу можно отдельно купить мышки, клавы, кадридеры и прочее - но это, наверное, у большинства есть. Но Вы только представьте, какая суммарная экономия выйдет (по нашим расчетам - примерно вдвое!), при использовании такого устройства. Зайдя на сайт компании, можно заметить, что и терминалы бывают разные - от мала до велика. К слову, пользовался я одним из самых простеньких и очень недолго, но сравнивая все с тем, что имеем на работе в данный момент... )) Советую зайти на сайт и просто хотябы посмотреть сравнительные таблицы, расчеты и прочие плюсы-минусы...

Резюме - ИЗЮМительные железячки, причем по очень низкой цене - начиная от 6000 рублей. :))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Второе устройство, о котором хочется поделиться впечатлениями - это внешний жесткий диск от фирмы Maxtor. Серий тоже несколько - у всех свои плюсы, но мне довелось пообщаться с флагманом [ wink ] линейки Maxtor Shared Storage - 500-гигабайтный тяжелый холодный в прямом смысле слвоа - монстр.

Сразу скажу, что удовольствие не из дешевых и обычным домашним пользователям, вряд ли пригодится - опять же, больше для организаций... но все же я устроил его поудобнее у себя дома smile Не обрашайте внимание на мой грозный корпус, но выглядит это серебрянное чудо следующим образом:

type:, atr:,, title:Стройные знакомства
type:, atr:,, title:Стройные знакомства
В длинну - он побольше, чем в высоту, ну да для такого устройства это не так важно. Впринципе, позиционируется он как сетевой диск, но можно подключить и по USB. Я воткнул его в роутер и он прекрасно заработал.

Была одна проблема - на нем был нестандартный админский пароль и много из функций было недоступно для меня... прикинув, что такой же девайс вряд ли у кого-то есть, решил, что в докеры обращаться не стоит. Позже проблема решилась как нистранно обычной скрепкой - совсем уж незаметненько был спрятан хард-резет.

Установив утилку от производителя почувствовал всю мощь устрйоства. Веб-интерфейс для управления пользователями - права, папки итп.. все настраивается весьма гибко - отвел местечко соседнему компу брата - у него он просто как сетевой диск. Публичная папка с грудой файлов - все это использую на раздаче smile все остальное для простых смертных - 401 или 403 wink Можно бекапить систему, можно подключить к медиаустройствам - и смотреть фильмы прям с него. Одним словом... более чем сочетающаяся вещичка с теми же тонкими клиентами wink один такой ХэДэДэ у сервера - и все клиенты спят спокойно. Вобщем, пока я не нарадуюсь ;)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Такие вот тонкие дела! Ладно, возможно по мере появления чего-то нового буду рассказывать, а пока закругляюсь - дела, зовуть wink Успехов!
Просмотров: 794 | Добавил: zythar | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Кто сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Поиск по новостям

Статистика


Copyright KulX © 2007
ВНИМАНИЕ:Администрация не несет ответственности за публикуемые авторами материалы!
Хостинг от uCoz