Пятница
19.04.2024
06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [6]
Здесь новости, которые относятся к сайту.
Новости [155]
Мировые новости, коотрые относятся к разным сферам жизни.
IT Новости [73]
Новости, которые относятся к информационным технологиям.
Юмор [144]
Раздел, где вы можете прочитать пару-тройку свежих и смешных анекдотов.
Файлы [99]
Здесь вы можете просмотреть какие файлы добавлены.
Статьи [23]
Здесь можете просматреть какие статьи добавлены.

Начало » 2008 » Январь » 30 » Наблюдения, размышления о роли Linux в ИТ
Наблюдения, размышления о роли Linux в ИТ
Наблюдения, размышления о роли Linux в ИТ

Интересные события происходят в мире ИТ. И минувший год ими порадовал и наступивший не менее плодовит.

Наблюдения, размышления о роли Linux в ИТ


Попробуем окинуть взглядом наиболее важные, которые, прямо или косвенно связаны с Linux. Увы, без ссылок на первоисточники, законопроекты, цитаты...
Так, посплетничать как старуха на лавочке, злобно потереть ручки и мерзко похихикать.


Новая версия Windows Vista

Надо признать, очень непросто в последнее время отделу разработок и отделу маркетинга компании Microsoft. Ну не привыкли они работать! Выпуск Windows XP был довольно давно, Windows 2003 раскупается неохотно, а значит нужен новый продукт. Революционный. Похоже только маркетологи и работали в этой компании, потому как потребители нового продукта ну никак не видят в нем ничего революционного, проработанного, кроме осложнения совместимости, жутких проблем с драйверами, завышенных требований к производительности и пары жалких спецэффектов в награду. Даже обновленным комплектом встроенных игр порадовать милых сердцу секретарш тоже не получится - нужно модернизировать парк машин. Теперь система на каждом шагу будет сообщать вам магические цифры, причисляющие ваше железо в класс "рухлядь" или "так себе". Чтобы добиться рейтинга "круто" вам нужно сильно постараться. То же, впрочем, касается и нового офисного пакета, вызвавшего неоднозначные отзывы и новые проблемы с совместимостью версий. 9 из 10 мной протестированных не смогли найти в нем кнопку "Сохранить как...". 10-ый нашел случайно тыкая по экрану мышкой.

Утверждение форматов обмена документами

Как-то так сложилось, что организации привыкли пересылать друг-другу документы в формате привычной им/распространенной программы. Долгое время это были старые добрые Microsoft Word/Excel, Corel Draw и т.д. Однако увеличение электронного документооборота (спасем леса! да здравствует гринпис!), постоянные изменения форматов, невозможность корректно отобразить или вовсе открыть документ, переданный по почте, вынудили задуматься о том кто кому и в каком формате должен передавать тот или иной документ. И надо порадоваться, что мировая общественность, двигаясь в этом направлении, не поддалась на прессинг со стороны владельцев проприетарных форматов и отдала предпочтение открытым стандартам. И решение принимаются на уровне правительств. Ведь компания, ожидающая от вас компредложения, не будет второй раз просить вас прислать документы в читабельном формате и увидев страшные слова "Неизвестный формат", "Ошибка при открытии документа", "Неверная версия документа" или вместо милого сердцу рукописного шрифта увидев жуткие кракозябры, просто забудет о вашем существовании.

Linux и образование

Во многих европейских странах учебным заведениям строго рекомендовалось не ставить новую версию Windows Vista и Office 2007. Так называемое "дело Поносова" (сельского учителя, обвиненного в незаконной установке Windows на школьные компьютеры и затем оштрафованного) мгновенно подтолкнуло к "разбору полетов" с ситуацией в российских школах с их компьютерными классами. Были выбраны компании, которые будут заниматься установкой и поддержкой Linux в российских школах. Ну а сам Поносов сейчас национальный герой и ездит по школам вместе с инициативной группой и консультирует учителей.
В российское законодательство внесен пункт об альтернативных системах, согласно которому Linux имеет право быть установленным в учебных заведениях. Судя по последним событиям, как это ни смешно, но теперь в российском госучреждении закупка приложений от Microsoft граничит чуть ли не с изменой Родине и таким беднягам грозят разборки с веселыми инспекторами. Даже в названии контролирующего органа есть своя ирония - ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба). Думаю вместе с каталогом Апорт они составят хорошую пару.
Слышал я слухи, но сам я их не проверял, что в некоторых белорусских школах доступ в компьютерные классы был прекращен до разрешения ситуации с программным обеспечением.
По указанию Президента РБ была создана группа, цель которой - поиск разумного и экономически выгодного решения на базе открытых технологий, для внедрения в белорусских школах.

Предустановка Linux на компьютерах и ноутбуках

Сборщики компьютеров по настоятельным просьбам потребителей устанавливают Linux на продаваемые компьютеры. Не все конечно, да и многие скептики утверждают, что покупатель берет компьютер с Linux чтобы не платить за Windows, а установить затем пиратскую копию. Но все равно, это уже потенциальная возможность для потребителя ознакомиться с установленной и настроенной версией Linux и может он на ней и останется. Ну а пока огорчают публикуемые в интернете отзывы о попытке приобрести компьютер с Linux в Dell. Якобы официально или по корпоративной карточке их купить проблемно. Что ж, многие еще связаны соглашениями и получают от небедной компании хорошие комиссионные.

Использование Linux на мобильных и встраиваемых устройствах

Мобильные телефоны, КПК, UMPC... ОЧЕНЬ многие из них сейчас получают Linux на борт еще при разработке. Во-первых это экономически выгодно, потому как такие устройства стоят дешевле и покупатели охотнее их берут. Во-вторых устройства имеют открытую операционную систему, что упрощает разработку софта для них. При наличии спецификации компонентов устройства любой программист может написать приложение не продираясь сквозь дебри ограничений и странных лицензий. Даже Google выпустил свой Android - открытую платформу для разработки ПО для мобильных устройств. Ранее QNX, а теперь и простой патч на обычное ядро позволяют получить Real Time Linux, который возможно использовать в производстве на станках и контрольных приборах. Модифицированные версии Linux теперь ставят на современные истребители и пассажирские авиалайнеры. Открытось системы и унификация протоколов позволят устройствам общаться друг с другом и скоро ваш тостер, обнаружив нехватку арахисового масла в холодильнике, сделает заказ в магазине с доставкой.
Появилась даже материнская плата, в BIOS которой уже встроен Linux c X-системой, которая позволяет проводить некие базовые операции, которых так нехватало в обычном BIOS.

Начало поддержки Ubuntu, корпоративная версия, серверная версия

"Народный" дистрибутив, который компания Canonical бесплатно распространяет в виде подставок для кружек, теперь стал серьезнее и появилась его корпоративная поддержка. Теперь компании смогут не только официально ставить на Ubuntu кофе, но и официально ставить Ubuntu на компьютеры и получать полноценную поддержку (конечно платную). Кроме того, появилась специально адаптированная версия для серверов.

Расширение кол-во репозитариев

Никого не удивишь теперь наличием бесплатных репозитариев для популярных дистрибутивов у наших провайдеров. Даже Яндекс открыл постоянно обновляемое мегазеркало, заявив таким образом о безоговорочной поддержке OpenSource-сообщества.

Отмена некоторых глупых патентов

Очень любят некоторые делать деньги из воздуха. Вместо того, чтобы поступить по примеру IBM, которая освобождает свои патенты, такие компании как Microsoft пытаются задним числом и через заднее место заявить... ну например о своем праве на файловую систему FAT. Но умные люди все таки есть и в такие загребущие лапы насыпают лишь горку навоза на удобрение офисных фикусов.

Соглашение с MS и Novell

Это соглашение показало, как не надо делать бизнес. Две компании заключили соглашение, перекинулись парочкой обвинений, срубили друг с друга денег, перетянули клиентов друг у друга (по слухам больше повезло Novell, цены на SuSe которой смотрелись выгоднее). Непонятно, что скрывалось за красивыми речами о сотрудничестве, но Microsoft в этой ситуации смотрелась не лучшим образом.

Открытие стандартов на протоколы Microsoft, обвинения в монополизме

Долго это все тянется, уж сколько лет назад мы слышали эти обвинения. Всплыли документы о принудительном искажении стандартов браузера, внедрение его и остальных приложений в систему. Пока в качестве результатов можно назвать парочку штрафов и требование открыть спецификации сетевых протоколов. Уже неплохо, а на фоне этого могут только радовать такие прецеденты как недавний наезд Opera Software на Microsoft с требованием исключить браузер Internet Explorer из состава системы или включить в нее альтернативные браузеры. Не хочется сравнивать Opera с моськой, но все таки они неплохо себя пропиарили. Если вы не видели как MSIE непроходит ACID-тест, значит вы ничего не видели.

Повышение прибыли за поддержку

Такие компании как Red Hat, IBM, Novell неплохо зарабатывают на поддержке Linux-дистрибутивов. Более, того руководство Red Hat убеждено, что они могут зарабатывать намного больше. Пожелаем им удачи, ну а пока почкутся местные компании, сотрудничающие с вышеупомянутыми гигантами и предлагающие услуги установки и поддержки известных дистрибутивов. Может быть ситуация временная - попытка быть первыми и получить сливки на пике популярности перехода на Linux. Что ж... время покажет.

Покупка MySQL Sun

О планах на прибыли от поддержки говорит и недавнее приобретение MySQL за 1 млрд. долларов. Эти деньги планируется отбить на поддержке этого популярного сервера базы данных. Хоть MySQL большей частью и OpenSource-проект, но пока этот случай тяжеловато спроецировать на все направление. Ведь распространенность и популярность MySQL и Linux величины не одного порядка, эта СУБД широко используется и на MacOS и на Windows.

RubyOnRails получил 3.5 млн. долларов на развитие


Персональное творение японского программиста, обросшее гибким фреймворком для веб-проектов, получило наконец признание в глазах сильных ИТ-мира. Надеюсь хостеры повернуться нужным местом и этот приятный язык программирования и его небезызвестный фреймворк не будут восприниматься как "мы такого не знаем".

Turbolinux, Mandriva и другие

Ситуация с дистрибутивами напоминает старую игру "жизнь" с бактериями. Некоторые компании объединяются в своим планах создать мегадистрибутив (например Turbolinux и Mandriva). Некоторые отдают часть наработок в массы, чтобы получить полигон для тестирования новых возможностей (Red hat/Fedora Core, Novell/OpenSuSe). В отдельных странах (или просто в команде энтузиастов) на базе уже известных дистрибутивов создаются локализованные версии (не так давно порадовал Казахстан национальным дистрибутивом, на слуху туча клонов Ubuntu и RedHat). Активность есть!

Увеличение количества игр

Почти каждый день читаю новости о портировании/выходе новых версий игр для Linux. Конечно, многие из них напоминают начало компьютерной игровой эры, потому как разрабатываются одиночками, но замечено и парочка крупных игроков, в том числе и ID Software.

Леопард атакует

Apple, с удовольствием впитывающая общемировые достижения и преобразующая их в приятную глазу форму подала нам леопарда, мурлыкающего от удовольствия сытого живота, набитого нововведениями. В нашем селении такие новинки воспринимаются без энтузиазма, ибо налоговая атмосфера сдувает с потенциальной покупки налет доступности, превращая его в нечто вульгарно разпухшее.
Что ж, так со всеми кошачьими - они хорошо бегают лишь на короткие дистанции, так что до нас грациозный леопард добегает изрядно уставший и его надо долго кормить купюрами!!!


LINUX.RU
Категория: Статьи | Просмотров: 890 | Добавил: zythar | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Кто сейчас на сайте:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Поиск по новостям

Статистика


Copyright KulX © 2007
ВНИМАНИЕ:Администрация не несет ответственности за публикуемые авторами материалы!
Хостинг от uCoz